ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА
НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ОПЫТ
статьи

Ликвидация организации: как получить электронную подпись на ликвидатора и нужно ли продлевать СБИС?

Ликвидация юрлица — сложный процесс, который вызывает много технических и юридических вопросов. На часть из них ответит Ермолаева Ксения, руководитель Линии консультаций ГК «Баланс».

Можно ли подписывать документы электронной подписью директора, если фирма ликвидируется? 

Нет, электронная подпись директора будет недействительной, потому что на период ликвидации все полномочия в компании передаются ликвидатору.

Если директор сам становится ликвидатором, то он должен получить электронную подпись ликвидатора. Но когда директор приходит в ФНС, ему говорят, что сначала он должен сообщить налоговой, что организация ликвидируется. При этом документы для уведомления о ликвидации уже должны быть подписаны ликвидатором. Получается, замкнутый круг.

Рассмотрим верный порядок действий при ликвидации:

  1. На общем собрании участников юрлица принимается решение о ликвидации, назначается руководитель ликвидационной комиссии — ликвидатор.
  2. В течение 3 рабочих дней после того, как приняли решение о ликвидации, нужно подать в налоговую инспекцию по месту нахождения юрлица уведомление по форме № Р15016. К нему приложить решение о ликвидации, данные о ликвидационной комиссии и ликвидаторе.
  3. Этот пакет документов заверяется у нотариуса и отправляется в налоговую инспекцию. В течение 5 рабочих дней налоговая вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юрлицо находится в процессе ликвидации, а также информацию о ликвидаторе.
  4. Теперь директор или тот, кто выполняет обязанности ликвидатора, может получить подпись ликвидатора в ФНС бесплатно. При себе нужно иметь: паспорт, СНИЛС и токен, на который будет записываться электронная подпись.
Весь дальнейший документооборот в период ликвидации можно вести электронно, подписываясь, как ликвидатор.

Нужно ли продлевать СБИС, если компания ликвидируется? 

Да, потому что при ликвидации организация должна предоставить отчётность в налоговую инспекцию и фонды (ПФР, ФСС), которую представляла ранее, в сроки, установленные для ликвидируемых организаций.

Также в регистрирующий орган вместе с документами о ликвидации подаётся ликвидационный баланс, а в Росстат подаётся статистическая отчётность до дня ликвидации организации.

СБИС на тарифе «Легкий» продлевается на год. А на тарифах «Базовый» и «Корпоративный» есть возможность продлевать СБИС поквартально.