ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА
НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ОПЫТ
СТАТЬИ

Международный электронный документооборот

Международный электронный документооборот (МЭДО) — это обмен юридически значимыми документами с партнёрами вне РФ.

В какие страны можно отправить документы через международный электронный документооборот СБИС?
С помощью международного ЭДО СБИС можно отправить документы в любую страну. Сотни зарубежных компаний уже работают в СБИС.

Какие документы можно отправить через международный электронный документооборот СБИС?
Вы можете отправить любые документы:

  • договоры,
  • транспортные накладные,
  • акты,
  • счета,
  • спецификации,
  • заказы,
  • инвойсы,
  • доверенности,
  • и другие.

 
Преимущества международного электронного документооборота СБИС
1. Удобно и быстро исправлять документы: если груз уже в пути, а цена или вес поставки отличается от оговорённых, можно за пару минут изменить соглашение, отправить контрагенту на согласование и подписание. Или в документах нашли ошибки — не нужно снова печатать, подписывать, отправлять, а потом ждать недели, а то и месяцы, когда дойдёт исправленный вариант. В СБИС это происходит практически мгновенно.

 
2. Дешевле, чем бумажный документооборот. Отправка одного пакета документов почтой из Москвы в Минск стоит 600–1000 рублей. В другие страны дороже. Это без учёта стоимости печати документов, бумаги и оплаты работы сотрудника, который занимается отправкой.
Поэтому, если в год у вас получается больше 20 отправлений, вам выгоднее подключить международный ЭДО.


3. Безопасно. При отправке почтой документы могут деформироваться или вовсе потеряться. Тогда как при международном ЭДО они пересылаются по защищенным каналам в неизменном виде. К тому же электронная подпись гарантирует, что его подписал именно тот человек, с кем вы заключаете договор, и что после подписания документ не изменяли. Что невозможно отследить при бумажном документообороте.

4. Нет проблем с соблюдением законов РФ. Если вы получаете оплату в валюте, и сумма в пересчёте на рубли превышает 600 тысяч, то в течение 15 дней вы должны предоставить в банк документы, которые подтверждают законность сделки. Например, подписанные договоры, инвойсы. Без подтверждения сделки вы не сможете перевести эти деньги на ваш счёт. Все документы, которые проходят по международному электронному обороту СБИС, являются юридически значимыми и принимаются всеми структурами.
Нет проблем с соблюдением законов других стран. В некоторых странах, например, в Казахстане, внедрены электронные сопроводительные накладные. Если их не будет, груз могут задержать на границе и выписать штраф. Лишние временны́е и финансовые траты как для вас, так и для партнёра с перевозчиком. В СБИС вы сразу видите, какой товар к вам едет, можете ещё до пересечения границы подготовить накладные.

 
Как подключить международный документооборот СБИС?
Вы (резидент РФ) получаете квалифицированную электронную подпись (или используете подпись от ФНС),
Контрагент (нерезидент РФ) получает неквалифицированную подпись — она входит в стоимость пакета, ваш партнёр за неё ничего не платит,
Заключаете трёхстороннее соглашение — вы, ваш контрагент и СБИС. СБИС, как оператор ЭДО, выступает гарантом того, что документооборот между вами и вашим партнёром имеет юридическую значимость.
Можете обмениваться документами в неограниченном количестве.